SEMINÁRIO INTERNACIONAL OMEP/BR/MS

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO 22º ENCONTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL E DO 8º SEMINÁRIO INTERNACIONAL DA OMEP/BR/MS

de 22 a 25 de junho de 2011

 

Objetivo

Compreender e considerar os contextos culturais e históricos em permanente transformação e a importância da participação das crianças nesse processo – e como elas também são transformadas – além de discutir e repensar a infância com profissionais da educação a fim de promover o aprofundamento de conhecimentos aperfeiçoando qualidades e habilidades ao desenvolver práticas que garantam o direito da criança à infância.

 

Público-alvo

Professores, coordenadores, diretores, profissionais e estudantes da área de educação e comunidade em geral.

 

EIXOS TEMÁTICOS

  • Ø  Respeitar o direito da criança à infância
  • Ø  Refletir sobre diferentes contextos na educação e espaços de vida da infância
  • Ø  Repensar a formação do professor/educador
  • Ø  Resgatar as culturas da infância
  • Ø  Reviver momentos da história da Educação no Brasil
  • Ø  Recriar práticas pedagógicas e estratégias de encantamento
  • Ø  Recomeçar a discussão sobre o papel do professor e a atuação na prática educativa.

 

22/6 – quarta-feira

 

16h – credenciamento

19h – abertura oficial

Atividade cultural: Bola de meia, bola de gude

Elenco: crianças do nível II instituto de Educação Marisa Serrano, mantido pela OMEP/BR/MS

Professoras: Lourdes de Souza, Zunilda Blanca Gimenez e Marly Silva Braga (IEMS – OMEP/BR/MS)

 

20h – Palestra de abertura: Infância: Os 7 R’s (sete erres) e a qualidade da educação na perspectiva do Plano Nacional de Educação”

Palestrante: Marisa Serrano – senadora da República / MS

 

23/6 – quinta-feira

 

8h – Atividade cultural: Concerto da Orquestra Jovem da fundação Barbosa Rodrigues

Regência: Eduardo Martinelli

 

8h30 às 9h45 – Palestra: Desenvolvimento de 0 a 3 anos: uma abordagem reflexiva

Palestrantes: Manoel Manrique (Centro Internacional de Educación y Desarrollo Humano Colômbia) e Roberta Rocha Borges (Unicamp)

 

9h45 às 10h15 – Intervalo

Atividade cultural: Infância, festa, alegria, corpo em movimento!

Ballet do projeto de atividades lúdicas da OMEP/BR/MS

Coreografia: Isabella Eliud

 

Atividade Cultural: Samba de Roda

Grupo de Capoeira do IEMS e Grupo do Projeto de Atividades Lúdicas da OMEP/BR/MS

Mestre: Meia Noite e Nilaine Nunes de Menezes

Coordenação: Célio Adolfo (OMEP/BR/MS/CG)

 

10h15 às 12h – Mesa-redonda: A voz e a vez da criança: O respeito aos seus direitos

Participantes: Rudá Ricci (Diretor do Instituto Cultiva/Brasília/DF), Simone de Farias (CMDCA – OMEP/BR/MS), Maria Neide de Araújo Silva (CMDCA), Marina Rosa de Sampaio Bragança (SETAS).

13h30 às 15h – Palestra: Práticas Pedagógicas com Sustentabilidade

Palestrante: Ângelo Andreetto (Jardim dos Pequenitos – OMEP/BR/SP/Santo André)

Mediadora: Vera Melis Paolillo (OMEP/BR/SP)

 

15h às 15h30 – Intervalo

Atividade Cultural: Trechos do Ballet “O Pássaro Azul – Em busca da Felicidade”

Ballet do Grupo de incentivo à Cidadania e Qualidade de vida – Viver bem

Coreografia: Cibele Rodrigues, Devanir Santana, Marinês Santana e Selma Azambuja.

 

15h30 às 17h – Mesa-redonda: Desenvolvimento e Sustentabilidade: Criar e recriar, respeitando o meio ambiente

Participantes: Vera Lúcia Guerra (UEMS), Valéria Andreetto (Jardim dos Pequenitos – OMEP/BR/SP/Santo André), Ana Paula Melin (Anhanguera-Uniderp), Daniela Gil (FCG/Facsul)

 

24/6 – sexta-feira

 

8h – Atividade Cultural: Lançamento Cultural – os livros vão ao palco

 

Livro: Desenvolvimento e Sustentabilidade: Revelando olhares, valorizando vozes na Educação da Infância

Organizadoras: Maria Aparecida Salmaze, Alessandra Muzzi, Arilma Maria de Almeida Spindola

 

Livros: “O professor como agente de transformação” – “Trezentos e sessenta e cinco dias de bem com a vida” – “A pedagogia do amor espiritual e da esperança”.

Autora: Vilma Lúcia Freire Rohr

 

Livros da Coletânea Tuiuiú – 2ª Edição

Autora: Sandra Andrade

 

8h30 às 9h45 – Palestra: A prática pedagógica de 0 a 3 anos: Os bebês e a sua ação como ponto de partida

Palestrante: Ângela Maria Scalabrin Coutinho (UFSC)

Mediadora: Ordália Almeida Alves (UFMS)

 

9h45 às 10h15 – (manhã de autógrafos) Lançamento dos livros

 

10h15 às 11h – Palestra: Infância e Educação

Palestrante: Gilberto Luiz Alves (Anhanguera-Uniderp)

Mediadora: Carla Villamaina Centeno (UEMS)

 

11h às 12h – Mesa-redonda: Crianças de zero a seis: contribuições das neurociências

Participantes: João Augusto Figueiró (Instituto zero a seis-SP), Regina Marques (UFMS)

 

13h30 às 14h30 – Apresentação de painéis e comunicações orais (Salas de Oficinas)

 

14h30 às 17h30 – Oficinas

  • Ø  Sala 1: a Dança Circular como fator de formação humana – Leize Demétrio da silva (região escoteira de MS/Semed)
  • Ø  Sala 2: Recreação Sustentável – Daniela Pereira Rondon (IEMS – OMEP/BR/MS)
  • Ø  Sala 3: O resgate dos jogos e brincadeiras através da dança, música e recreação – Fabrízio Filgueiros (Magsul/Ponta Porã)
  • Ø  Sala 4: brincar, dançar e cantar é coisa séria – Josiane F. de O. Golin (Colégio Auxiliadora
  • Ø  Sala 5: artes e nuances – Salete Eloá (Proinfantil/UFMS)
  • Ø  Sala 6: a prática pedagógica e a literatura infantil – Maiara de oliveira Nogueira e Rhaisa Naiade Pael de Farias (Proinfantil/UFMS)
  • Ø  Sala 7: pintando e bordando com música – Maria Celéne de Figueiredo Nessimian, Lúcia Monte Serrat Alves Bueno, Marcos Medeiros e Luana Oliveira (UFMS)
  • Ø  Sala 8: A linguagem teatral na educação infantil – Luci Carlos de Andrade (Uniderp/Anhanguera)
  • Ø  Sala 9: Jogos: O recurso possível no processo de ensino - aprendizagem da matemática – Márcia Cristina Yassunaka Chimenez (Semed)
  • Ø  Sala 10: Desenvolvimento infantil na perspectiva do desenho: avaliação e intervenção – Tânia Maria Filiú de Souza (SEMED/UCDB)
  • Ø  Sala 11: As ciências Naturais e Sociais na Educação Infantil – Elaine Aparecida Carvalho dos Anjos e Kwok Chiu Cheung (UCDB)
  • Ø  Sala 12: rotina: Um espaço para respeitar a infância – Elizângela Pereira de Brito da Silva e Roberta Ortega Matheus (SESC)
  • Ø  Sala 13: Infância, a magia do Faz de Conta: jogo simbólico no contexto e no espaço ético formativo da criança – Jucimara Rojas (UFMS/FFLLIPE)
  • Ø  Sala 14: a pedagogia do amor espiritual e da esperança – Vilma Lúcia freire rohr (consultoria em psicopedagogia)
  • Ø  Sala 15: histórias, brincadeiras e expressões: o corpo em movimento – Célio Adolfo (OMEP/BR/MS/CG)
  • Ø  Sala 16: O uso das tecnologias na Educação Infantil - Valquiria Aparecida Nunes de Souza Versage, Cassia Selene Rodrigues Pimenta Peres, Gleiciele Pelegrini Pinto,Joyce Torres Silva e Telma Oliveira de Souza Martins (CEAD/ANHANGUERA/UNIDERP)
  • Ø  Sala 17: Fundamentos do programa Escoteiro no Brasil. Sempre alerta para servir! - Luciane Pinho de Almeida e Elivaldo Abrão de Barros (UNIÃO DOS ESCOTEIROS DO BRASIL)
  • Ø  Sala 18: Jogos para Ensinar e Aprender Matemática na Educação Infantil – Gisela de Moura Bluma Marques (UCDB)
  • Ø  Sala 19: Educar para proteger na rota do Trem do Pantanal – Sônia Regina Ponciano (CONFIRMAR)
  • Ø  Sala 20: Literatura de Cordel: Revelando olhares na Educação Infantil
    José Edson Barbosa de Morais e Silvia Cristiane Afonso Viédes (OMEP/BR/MS
    AQUIDAUANA)
  • Ø  Sala 21: Sequência didática: Vivência e experiência por meio do livro Pacu que vivia feliz nas águas do Rio Paraguai - Simone Leone e Adelma Galeano (OMEP/BR/MS/CORUMBÁ)
  • Ø  Sala 22: Síndrome do bebê sacudido - Margareth Soares Dalla Giacomassa e Vera Lucia Guerra (UEMS)
  • Ø  Sala 23: Desenhando histórias fora dos quadrinhos : Criando personagens animados -
    Rosana Fagundes Valentin e  Lennon Grison de Godoi (IESF)
  • Ø  Sala 24: A importância de contar histórias - Sandra Andrade (CONFIRMAR) *Teatro*

 

25/6 – SÁBADO

 

8h – Atividade Cultural: Esquete do Espetáculo Teatral “ A sopa de Pedra”

Texto e Direção: Jair de Oliveira

Grupo: Unicórpio

 

8h30 às 10h – Palestra: Reflexões sobre a qualidade na Educação da Infância

Palestrante: Emília Cipriano (Instituto Aprender a Ser- SÃO PAULO/SP)

Mediadora: Luziette Aparecida da Silva Amarilha (SEMED)

 

10h às 10h30 - Intervalo

 

10h30 às 11h30 – Mesa Redonda: Refletir sobre o tempo de Infância.

Participantes: Emília Cipriano (Instituto Aprender a Ser-SÃO PAULO/SP), Maria Cecília Amendola da Motta (Secretária Mun. de Educação de CG,MS), Maria Aparecida Salmaze (Presidente OMEP/BRASIL/ OMEP/BRMS)

 

11h30 às 12h – Encerramento: Sorteio de Brindes

 

À Comissão Organizadora reserva-se o direito de substituir palestrantes e / ou alterar a programação mediante informações prévias.

+ NEWS